退休后单位返聘 工资该如何计缴个税?

  问:我退休后获单元返聘。请问,单元支付的返聘工资是否应与退休金合并交纳个税? 林女士

  《钱道》:根据我国《个人所得税法》第四条划定,依照国家统一划定发给干部、职工的安家费、在职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费这些个人所得,可免纳个人所得税。

  根据《国家税务总局关于离退休职员再任职界定问题的批复》(国税函〔2006〕526号)划定,“退休职员再任职”依照“工资、薪金所得”交纳个人所得税,应同时合乎以下前提:一、受雇职员与用人单元签署一年以上(含一年)劳动合同(协议),具有长期或连续的雇用与被雇用关系;二、受雇职员因事假、病假、休假等原因不能正常缺勤时,仍享受固定或基本工资收入;三、受雇职员与单元其他正式职工享受一致福利、社保、培训及其他待遇;四、受雇职员的职务晋升、职称评定等工作由用人单元负责组织。根据《国家税务总局关于个人所得税无关问题的公告》(国家税务总局公告2011年第27号)二、关于离退休职员再任职的界定前提问题

  《国家税务总局关于离退休职员再任职界定问题的批复》第三条中,单元是否为离退休职员交纳社会保险费,不再作为离退休职员再任职的界定前提。

  据此,如果您退休后被企业聘用时合乎上述前提的,再任职收入依照“工资、薪金所得”盘算交纳个税;如不合乎上述前提,再任职取得收入应按“劳务报酬”盘算交纳个税;而您依照国家统一划定领取的退休金则不需要征税。

  严丽梅



更多精彩报道,尽在https://playerxt.com